В любом помещении перед установкой финишного (декоративного) пола создают основание – стяжку. Заливка чернового основания позволяет сделать поверхность ровной, что способствует оптимальному распределению нагрузки. Более того, пол-основание – это еще и своеобразный демпферный элемент. Один из определяющих параметров стяжки – толщина. Выбор зависит от ряда факторов. Особенно тщательно к данному вопросу следует подходить, если речь идет о минимальном возможном показателе.

Перепады высот – это тот параметр, который определяет выбор толщины пола-основания. Второй важный фактор – распределение нагрузки. С ним связана прочность. Касательно толщины стяжки нет конкретных норм. Если определяться с техническими показателями, то здесь уже придется учитывать определенные стандарты. В первую очередь – уровень возможного уклона. Допустимое значение не должно превышать 0,2%. Нагрузку на сжатие качественный черновой пол выдерживает в пределах 15 МПа.

Варианты раствора для стяжки пола

Сегодня в ремонтно-строительной сфере используется несколько вариантов раствора. В классическом варианте мы имеем цементно-песчаную смесь, приготовленную в пропорциональном соотношении 1:3. Также рынок предлагает:

  • готовые строительные смеси, в составе которых присутствует цемент;
  • составы, содержащие полимеры, которые обладают самовыравнивающим эффектом;
  • смеси, компонентом которых выступает керамзит или перлит.

Главная забота мастеров – сделать слой прочным. Для этой цели применяются разные средства. К примеру, если толщина стяжки 80 мм и больше, такой пол следует дополнительно укрепить. Это делают с помощью стальной сетки. Для более тонких стяжек усилением будет специальная пластиковая сетка. Предусмотрено армирование и для крайне тонких черновых оснований (до 4 см). Процедуру выполняют с помощью полипропиленовых волокон.

Строительный раствор для стяжки пола

Выбор раствора для укладки чернового пола

Толщину слоя нередко приходится увеличивать из-за специфической конфигурации помещения. Специалисты сталкиваются с такими ситуациями нередко. Корытообразная форма основания – явление, которое встречается сравнительно часто. В центре образуется впадина, поэтому придется иметь дело с заметным перепадом высот. Чтобы удачно подобрать стяжку, придется учитывать нагрузку на перекрытия.

Для уменьшения веса стяжки пола используются самые разные наполнители смеси, используемой в создании раствора. Керамзитовая крошка позволяет добиться требуемого объема при минимально возможной массе. Отлично «распушивает» перлитовый раствор. Объем будет увеличиваться, но прочность уже готового основания будет на ожидаемом уровне. Популярными наполнителями выступают щебень и шлак. Но их использование влияет на толщину стяжки. Она обязательно должна превышать 10 см.

Стяжка для теплого пола и коммуникаций

Современное оснащение помещений также влияет на параметры стяжки. Для системы отопления «теплый пол» общая толщина чернового основания должна составлять не менее 70 мм. Обычно называют диапазон 70-80 мм. Один слой будет находиться внизу, в другой – поверх труб. Толщина верхнего не должна быть меньше 30 мм. Он не изолирован, а является частью структуры. Поэтому 3 см хватает для обеспечения оптимального уровня прочности.

В подавляющем большинстве случаев используют стандартный вариант раствора. Тем не менее, постепенно популярность обретают разнообразные готовые смеси.

Бывает, что толщина пола-основания превышает 100 см. Обычно в случаях, когда приходится выравнивать пол или обеспечить более высокую прочность. В такой ситуации необходимо дополнительно проанализировать уровень теплопередачи. Если верхний слой будет 300 мм, то делать расчеты не понадобится.

Стяжка для теплого пола

Самовыравнивающие наливные полы

В современных строительных технологиях – это, без преувеличений, последнее слово. Полимерные компоненты, входящие в состав, гарантируют, что поверхность будет безупречно гладкой и прочной. Отметим, что полимеры являются отличными пластификаторами.

Наливные полы не так редко являются финальной стяжкой. Выбор в пользу данной техники создания чернового основания делают в тех случаях, если существует необходимость совсем немного поднять уровень пола. Как показывает практика, самовыравнивающий состав позволяет делать слой, минимальная толщина которого 2 см. Максимальный показатель – 3 см. Если сравнить данные параметры с теми, которые демонстрируют армированные цементно-песчаные слои, то окажется, что разница совсем невелика. Зато ощутимым будет отличие в стоимости.

Параметры и свойства минимальной стяжки

Строительная отрасль – ответственная сфера, поэтому в ней действуют четкие стандарты и нормы. Одна из норм указывает, что минимальный слой чернового покрытия не должен быть меньше 2 см. Когда мастера выбирают конкретный вариант, они отталкиваются, помимо прочего, от параметров и свойств материала. Так, использование металлоцемента вполне позволяет заливать стяжку в 2 см. При этом рассчитывать на требуемые показатели прочности. Использование армирующих материалов, естественно, увеличит этот показатель. Минимальным в таком случае будет слой в 4 см.

Износоустойчивость, как и прочность, напрямую связаны с толщиной пола-основания. Если стяжка слишком тонкая, то об оптимальных эксплуатационных показателях не может идти и речи.

В технических помещениях тонкий слой чернового покрытия будет неуместным. Естественно, нельзя прибегать к такому варианту и в тех случаях, когда гарантированно будет оказываться высокая нагрузка. Обычно тонкие черновые полы делают в жилых помещениях, но только в некоторых. Для кухни, ванной или прихожей такой вариант никак не подойдет.

Минимальная толщина стяжки

Специфика стяжки максимальной толщины

В данном вопросе не существует ограничений. Нигде не прописано, какой предельной толщины может быть слой пола-основания. Здесь учитывается немало факторов. Опытные специалисты обязательно обращают внимание на индивидуальные особенности помещений. Предельным показателем считают 15-17 см. Существуют технологические расчеты, согласно которым нет надобности создавать очень громоздкие конструкции. Даже создание стяжки 15-17 см потребует ощутимых затрат. Речь идет и об объеме и стоимости материалов, и о времени, которое понадобится на укладку слоя и его затвердение.

Максимальную толщину определяет объем нагрузок. Слой в 15 см, к примеру, абсолютно оправдан при сооружении гаража. Также его применение возможно, если стяжка, помимо роли пола-основания, является также элементом несущей конструкции. То есть фундаментом. Такие монолитные заливки встречаются нередко. Увеличивают толщину также из-за проблемного грунта. Если он не может быть надежной базой, то имеет смысл увеличивать толщину.

Еще один вариант – необходимость скрыть перепады. То решать эту проблему с помощью увеличения толщины специалисты не рекомендуют. Куда эффективнее будет потратить время для выравнивания базы. Для этого понадобится мощный отбойный молоток. Усиливают основание для чернового пола с помощью керамзита или щебня. Всегда следует иметь в виду, что создание стяжки максимальной толщины будет гарантировать большие денежные затраты. При этом надобности в этом нет. Куда эффективнее проблему решают насыпные слои из щебня.

Нередко встречаются толстые слои, которые скрывают теплый пол. Это также характерная ошибка. Нагревательные элементы, над которыми будет расположен толстый слой, будут работать неэффективно. То есть, система будет работать с очень малым КПД. Расходы на отопление, естественно, увеличатся.

Особенности расчета стяжки

Для изготовления стяжки пола понадобятся основные и вспомогательные компоненты. Чтобы рассчитать расход смеси, необходимо исходить из типа используемого раствора и других параметров. Стяжка может производиться из пескобетона (классический вариант), с использованием керамзитного подстилающего слоя (снижает расход материалов) и др.

В сети Интернет на специализированных сайтах имеются специальные онлайн калькуляторы. Чтобы сделать расчет, необходимо ввести следующие данные:

  • параметры помещения (длина/ширина);
  • предполагаемый слой чернового покрытия.

После расчета вы сможете получить вполне точную информацию, касающуюся объемов сырья. Расчет можно делать также самостоятельно. Некоторая сложность заключается в том, что придется учитывать перепады. Расчет можно вести, исходя из нормы, что при слое в 1 см на 1 кв.м. понадобится 22 кг раствора. Стандартной считается стяжка в 40 мм. Но это для жилых помещений. Если нет необходимости в повышенной теплоизоляции (кладовка, прихожая), то вполне подойдет и 30 мм. Это минимальный показатель, которым нельзя пренебрегать. Любые отклонения от нормы заметно снижают эксплуатационные параметры чернового пола.