Ремонт зачастую требует много затрат по времени: нужно содрать старые обои, убрать деревянные окна, двери и не забыть про старый пол. Обновить дом достаточно дорогое удовольствие, и многие желают сэкономить.

Капитальный ремонт же требует проведения демонтажных работ. Демонтаж стяжки пола – это сложно и долго. Может понадобиться помощь специалистов, при желании получится обойтись и своими силами, но это может сказаться на качестве.

Когда необходимо демонтировать стяжку

Стяжка – срединный слой, основа для напольного покрытия, укладывается между основанием и чистовым покрытием. Она делается прочной за счет разнообразных цементных смесей: глина, песок, керамзит и прочее. Стяжка прослужит вам не один десяток лет, но ничто не вечно, ее тоже придется менять. 

Демонтаж стяжки пола необходим при таких условиях:

  • стяжка потрескавшаяся и неровная, полы скрипят, вздулись, образовались выемки;
  • пол надо поднять, опустить;
  • возникла необходимость достать коммуникации (кабели, трубы);
  • ремонт.

Ну, что тут сложного раздолбить старый пол? Все не так просто как кажется. Демонтаж стяжки пола самостоятельно должен производиться в случаи обладания необходимыми навыками, а также при наличии специального оборудования. Если этого нет, то желательно задействовать помощь профессионалов – так выйдет дороже, но работа будет выполнена качественно.

Демонтажные работы в квартире

Методы демонтажа стяжки пола

Есть несколько способов удалить старое покрытие: ударный метод, алмазная резка, алмазное бурение.

Ударный метод

Представленный метод требует использования отбойного молотка, лома и кувалды. Этот способ принято считать наиболее легким, но и тут есть строгие правила:

  • при наличии армированной сетки отбойным молотком пользоваться запрещено;
  • инструмент можно держать только за изолированный участок;
  • инструмент нуждается в смазке (в день раза 4);
  • нельзя использовать молоток в качестве лома, когда инструмент включен в сеть.

Кувалда позволит без риска удалить старую стяжку. Данный метод актуален, когда отсутствует электричество, а также когда объем работы небольшой. Ударный метод медленный и шумный.

Алмазная резка

Здесь используется специальный электроприбор, который оснащен швонарезчиком – это вращающийся алмазный диск. Его необходимо постоянно охлаждать. Убедитесь, что не возникнет перебоев с электричеством, оно должно быть постоянным. Инструмент позволяет разрезать толстые плиты (до 30 см) и арматуру. Инструмент не такой шумный как отбойный молоток, компактный, но и опасный. В одиночку лучше с ним не работать. Минимум требуется 2 человека. Есть еще некоторые минусы алмазной резки – что-то повредить ну очень легко. Следует быть осторожным. Так же инструмент довольно дорогой, даже в аренду.

Алмазное бурение

Этот способ является самым дорогим и сложным. Удаление стяжки таким методом самостоятельно вы произвести не сможете. Работать с этим агрегатом тяжело: пройдите обучение и станьте профессионалом, вы получите навыки и сертификат, который подтвердит, что вы можете работать с этой машиной.

Мы рассмотрели все способы, и если вы хотите снять старый слой самостоятельно, то больше всего вам подойдет ударный метод. Цементный и бетонный пол требуют использования ручного инструмента или электроинструмента.

Полная замена стяжки пола

Особенности проведения демонтажа стяжки

Для начала как следует подготовьтесь. Примите решение: будете ли вы брать все в свои руки или доверите эту работу профессионалам? Также стоит заранее подготовить мешки для уборки мусора, убрать вещи и предметы, накрыть все полиэтиленовой пленкой, если живете в многоквартирном доме, то не лишним будет предупредить соседей о предстоящем ремонте.

Сначала производится выбор технологии удаления основания: ручные инструменты или техника. Не забудьте удалить плинтусы. Отбойным молотком следует выдолбить небольшой кусок стяжки. Это необходимо для того, чтобы посмотреть нет ли там кабелей или труб – их затрагивать уж точно не нужно. Стяжка разбивается постепенно, работать нужно аккуратно, не вредя перекрытию.

Работа начинается от участка у дальней стены. Рабочий двигается от нее к двери. Мусор лучше убирать почаще, чтобы не мешал, в конце необходимо провести влажную уборку. Можно приступать к укладке нового основания под напольное покрытие.

Удалить стяжку пола

Вся эта работа является довольно затратным процессом как по времени, так и по силам. Если вам не посчастливилось обладать необходимыми умениями, то лучшее решение – профессиональные работники. Ведь для самостоятельного демонтажа вам нужны: инструменты, специальная одежда, перчатки, наушники, защитные очки, респиратор, каска, пылесос, прочные мешки для мусора. Экономия не всегда хорошо, она может навредить вашему жилью и даже здоровью.