Фиброволокно является наиболее важным элементом полусухой стяжки – покрытие становится прочнее и качественнее. Но не думайте, что оно используется только там. В этой статье мы детально разберем что же такое фибра, про сферы использования и какое фиброволокно для полусухой стяжки пола более уместно.

Что такое фиброволокно

Фиброволокно – добавка, дающая прочность, является просто незаменимой для строительных смесей. Это тончайшие полимерные волокна, различные по размеру, состоят из разнообразных материалов. Добавление фибры – это существенный плюс к качеству, прочности, изгибу и растяжению.

Значение трудно переоценить. Волокно пришло на смену металлической сетке. Тонкие ниточки, но такие важные, ведь используются в стяжке, растворах для кирпича и даже необходимы при дорожном строительстве.

Материал широкого назначения, применяется в строительном бизнесе, помогает в укреплении фундамента, возведение монолитных конструкций, для укладки пола, для укрепления цемента на дорогах и даже для создания элементов декора.

Виды фиброволокна

  • Фиброволокно для стяжки пола – это современный, эффективный, а главное недорогой способ сделать конструкцию более крепкой. Изготавливается на основе следующих компонентов:
  • Базальт. Отличается высокой ударостойкостью и прочностью, так что никакая повышенная нагрузка не страшна. Бесспорный плюс – высокая стойкость к воспламенению. Несмотря на эти достоинства, для стяжки пола не годится, однако прекрасно подходит для строительных работ.
  • Стекло. При производстве используется цирконий. Для стекловолокна характерна высокая упругость – это позволяет создавать сложную форму бетонных изделий. Стекловолокно экологически чистое, но из-за своей хрупкости его не рекомендуется применять для укладки пола.
  • Асбест. Чаще всего используют для отделки внешних стен, а вот для внутренних работ применяется редко. Волокно прочное, долговечное. Перепады температур и взаимодействия с щелочами не страшны.
  • Сталь. Такое волокно морозоустойчиво, но довольно тяжелое. Оно необходимо для монолитных сооружений, а для пола совершенно не подходит. Шумоизоляции никакой, высокий процент появления трещин.
  • Полипропилен. Несомненными плюсами являются маленький вес, цена, устойчивость к перепадам температур и агрессивным химическим веществам. Для стяжки пола и штукатурных работ используйте именно его. В качестве бонуса вы получите шумоизоляцию. Является диэлектриком, то-есть не проводит электричество.
Каждое фиброволокно имеет свое назначение, плюсы и минусы. Для стяжки пола рекомендуют именно полипропиленовую фибру.
Использование фибры в растворах

Достоинства фиброволокна

Фиброволокно для полусухой стяжки пола имеет значительные преимущества. А именно такие:

  • промежуточный слой укрепляется, соответственно может выдержать больший вес;
  • распределение нитей равномерно по всей смеси. Это помогает влаге распределятся более одинаково, предотвращаются дефекты поверхности;
  • больше никаких трещин и комков;
  • малый процент воды – прочность возрастает;
  • устойчивость к морозу и резким перепадам температуры;
  • огнестойкость бетона возрастает;
  • нет разрушению;
  • никакого ограничения в объеме материала;
  • более выгодная, чем устаревшая стальная сетка;
  • смесь застынет намного быстрее;
  • фибре не страшен контакт с водой или химикатами;
  • бетон меньше впитывает влагу и становится более пластичным;
  • все быстро и просто;
  • стойкость к истиранию;
  • усадка раствора отныне не грозит.

Огромное количество преимуществ делает фиброволокно бесценным для строительства. При высыхании стяжки фибру вы не сможете увидеть, что является эстетическим плюсом.

Использование фиброволокна в растворах

Армирующая присадка добавляется в строительный раствор и улучшает его характеристики. Приготовления осуществляются ручным или механизированным способом. При приготовлении следуйте инструкции, указанной на упаковке.

Важно сделать все правильно, ведь это гарантия качества. Для того чтобы приготовить мокрый цемент нужна фибра 12-20 мм. Фиброволокно следует добавить в бетономешалку последним и хорошо перемешать, не меньше 5 минут для равномерного распределения.

В полусухой же стяжке требуется фиброволокно 6-7 мм (не больше), и его нужно добавить в основные компоненты.

Помните про пропорции, например, для мешка цемента весом 50 кг требуется 150 г полипропиленовой фибры. Пропорции фиброволокна для бетона напрямую обусловлены требуемой прочностью законченного изделия. Сначала засыпаются сухие компоненты, затем добавляется фиброволокно, вода (пропорции, смотрим на упаковке), все перемешивается 5-10 минут.

Материалы для выравнивания пола

Заключение

Фиброволокно достаточно разнообразное, у каждого вида имеется свое назначение. Нас же интересует фиброволокно для полусухой стяжки пола – без колебаний выбирайте волокно из полипропилена, ведь оно буквально создано для этого.

Это та самая золотая середина, соотношение цены и качества. Идеальное покрытие, не имеющее дефектов, дарит вам экономию при укладке пола, а также бережет ваше время.

Если вы не обладаете нужными умениями, инструментами, то доверьте проведение работ специалистам. Вы получите качественное покрытие без трещин с минимальными время затратами, и оно прослужит вам долго.

Но будьте осторожны вещество довольно популярно, но, как и многое другое имеет подделки. Вам могут подсунуть стекловолокно не стойкое к влиянию щелочей. Поначалу вы даже не увидите разницы, все станет заметно при затвердении стяжки: подделка будет разрушаться, структура потеряет свою целостность.

Пару советов: не забывайте, что каждый вид имеет свое предназначение, то что идеально для стяжки не подойдет для строительства домов. А так популярность этого материала оправдана полностью, ведь вы получаете сплошные плюсы: презентабельный вид, цена не кусается, а ремонт долго будет радовать ваш глаз. Неспроста он покорил сферу строительства.