Стяжка пола придает поверхности необходимый уровень прочности и жесткости, выравнивает все неровности, повышает его звуко- и теплоизоляционные свойства, эффективно скрывает инженерные коммуникации и придает полу требуемый уклон. Стяжка является основой, на которую устанавливают финальное декоративное покрытие. Поэтому существуют определенные требования, следование которым гарантирует качество, прочность и надежность конструкции. Результат будет зависеть, в том числе, и от свойств материала, который будет использоваться в процессе создания раствора. Важным вопросом является выбор песка для стяжки пола.

В строительном растворе на песок приходится почти 75% от общего объема. Если цемент – это связывающее вещество, то для песка отведена не менее важная роль. Он является заполнителем. Именно от него напрямую зависят функциональные параметры, которые обретет готовый слой. Основным критерием является параметр марочной прочности. Речь идет об устойчивости конструкции к внешним, в первую очередь механическим воздействиям. Исходя из этого, выбор песка – крайне важный вопрос.

Виды песка и их параметры

Существует песок природного и искусственного происхождения. В первом варианте имеем дело с осадочной горной породой, во втором – с искусственным материалом, созданным из зерен горных пород. Нередко его состав формирует чистый минерал кварц. Рыхлая смесь природного песка образуется в процессе разрушения твердых горных пород. Крупность зерен не превышает 5 мм. Искусственный вариант получают в процессе дробления плотных и твердых горных пород.

Спектр работ, в ходе которых понадобится песок, очень обширный. Чтобы подобрать наиболее оптимальный по качеству и свойствам стройматериал, следует определиться с его видом. В ходе ремонтно-строительных мероприятий мы можем фиксировать использование песка:

  • мытого карьерного;
  • сеяного карьерного;
  • речного;
  • строительного;
  • искусственного.
Виды строительного песка

Несложно догадаться, что место добычи речного песка находится нигде иначе, как в русле рек. Это хорошо очищенный стройматериал. В нем не будет ни камушков, ни глинистых примесей. Также отсутствуют посторонние включения. Происхождение карьерного песка также понятно из самого названия. Поскольку выполняется промывка (используются большие объемы воды), из состава устраняются ненужные примеси, в первую очередь – глина и частицы пылевидного типа. В составе сеяного песка нет больших фракций и камней. Этот тип стройматериала подходит для тех растворов, с помощью которых создаются фундаменты и штукатурки, а также выполняется кладка.

Одна из главных характеристик строительного песка (стройматериала неорганического происхождения) – размер его частиц. Максимально допустимая отметка 5 мм. Наконец искусственный вариант – это песок, который получают путем специальной обработки горных пород. Дроблению подвергают мрамор и гранит, а также шлак. Область его применения – создание растворов декоративного типа.

Кварцевый песок

Существует также характеристика, касающаяся минерального состава стройматериала. В плане выбора песка для стяжки критерий минерального состава крайне важный. Мы не будет детально останавливаться на тех или других типах, а сразу скажем, что самый оптимальный вариант для стяжки – кварцевый песок. Его явные преимущества – высокая прочность и безупречная химическая стойкость. Другие названые варианты подобными параметрами не обладают.

Происхождение кварцевого песка – природное или искусственное. Обычно его добывают из карьеров, а также гор и рек. Его характерные черты – высокая мономинеральность, однородность, пористость, устойчивость к негативным воздействиям самого разного характера – атмосферным, механическим и химическим и др.

Особенности выбора песка для стяжки

Ремонтно-строительные работы строго регламентируются. Поэтому существуют определенные нормы, касающиеся выбор песка для стяжки. В первую очередь, необходимо обращать внимание на наличие примесей. Они могут быть разными – глиняными, известковыми и органическими. Также в составе песка не должно быть частиц, в размере превышающих 5 мм. Нормы, регламентирующие использование строительного песка, предусматривают, что допустимым показателем примесей считается 5% от общего объема. Тем не менее, на практике ситуация выглядит по-другому. Не используется уже тот песок, в составе которого примеси превышают отметку в 1,5%.

Если для стяжки применяется карьерный песок, то речь идет только о том материале, который прошел процедуру просеивания на специальном оборудовании и промывку. Искусственный песок можно использовать для стяжки, но из-за сравнительно высокой стоимости к нему прибегают крайне редко.

Материалы для стяжки пола

Обычно стяжку делают в жилых и промышленных помещениях. Поэтому следует разобраться, какой песок следует использовать в каждом конкретном случае. Для обустройства стяжки в частном доме или квартире вполне подходящим будет карьерный песок. Рекомендуется использовать тот песок, частицы которого не превышают 3 мм. Естественно, качество стяжки будет определяться не только песком. Следует тщательно подобрать цемент. Определяющим будет фактор самого устройства стяжки. Вы можете сделать выбор в пользу мокрого, сухого или полусухого варианта. В каждом случае имеются свои нюансы. Так, для создания стяжки полусухого типа нельзя использовать карьерный песок, содержащий примеси.

Следует учитывать одно из главных правил создания стяжки. На прочность будущего покрытия будет напрямую влиять размер частиц песка. Здесь следует отметить закономерность – с увеличением фракций стройматериала будет расти трудоемкость работ, соответственно – их стоимость.

Промышленные сооружения имеют свою специфику. Поэтому здесь придется учитывать несколько правил. Рекомендуется использовать просеянный морской песок. Его преимущество, в первую очередь, в высокой прочности. Поскольку в промышленных помещениях пол испытывает высокие нагрузки, а также вибрации, прочность является крайне важным параметром. Как правило, обеспечивают дополнительное усиление – армирование, благодаря которому пол справляется с тяжелым оборудованием, и механизмами, обеспечивающими вибрацию.

Фракции песка и его предназначение

Размеры частиц определяют предназначение песка. Согласно фракциям песок делят на три варианта:

  • размер частиц до 0,15 см;
  • 0,2-0,25 см;
  • 0,25-0,35 см.

Параметр фракции определяющий при выборе песка для стяжки того или другого типа. Для мокрой стяжки не подходит песок, частицы которого не превышают 1,5 мм. Надежность и прочность в данной ситуации не будет на ожидаемом уровне. Если говорить о сухой стяжке, то данный песок используют только в том случае, если пол не будет испытывать больших нагрузок. Еще одна важная особенность – увеличения расхода цемента.

Самый популярный вариант для большинства растворов – песок с фракцией 2-2,5 мм. Но если говорить о стяжке, то ее прочность не будет на надлежащем уровне. Поэтому обычно прибегают к использованию металлической сетки для армирования и фиброволокна.

Песок с фракцией 2,5-3,5 мм – самый подходящий вариант для создания сухой стяжки. С его помощью гарантируется прочный засыпной слой, который, помимо прочего, подходит для последующей укладки плитки.

Полусухая стяжка пола и подбор песка

Основной минус, который может касаться песка, – наличие примесей. Их присутствие заметно снижает качество раствора. Предельно допустимое значение в 5% обычно не учитывается. Допустимым на практике считается показатель в 1,5%. В такой ситуации использование песка карьерного происхождения ограничено. Он должен пройти промывку с помощью спецоборудования.

Стандарт для полусухой стяжки – просеянный и промытый песок. Стройматериал должен иметь крупные зерна. В стандарте указан модуль крупности, который колеблется в диапазоне 2,5-3 мм (±0,3 мм), класс – 1-й.

Полусухая стяжка пола

Принципы проверки качества песка

Существуют два важных параметра песка. Оценивается, в первую очередь, состав стройматериала, а также модуль крупности частиц. Именно они определяют качество. Зерна вполне можно определить и визуально. С составом дело обстоит немного труднее.

Самый простой метод – сжать песок в кулаке. Если он качественный, то «растечется». Если происходит склеивание или слипание, то это свидетельство о том, что присутствует глина.

Нет необходимости нести песок в лабораторию, чтобы определить его качество, в частности – наличие посторонних примесей. Понадобится всего лишь прозрачная емкость. В нее следует засыпать немного песка и воды – примерно 1/3 в первом и втором случае. После эту смесь тщательно перемешать. Спустя некоторое время (не меньше 10 минут) вода становится условно прозрачной (можно оставить и на целую ночь). Если нет, то это указывает на значительное наличие примесей. Такой стройматериал не стоит использовать.

Естественно, стоит обращать внимание на происхождение стройматериала. В карьерной осадочной породе больше всего примесей. Заметно меньше – в речном песке. Зачастую бывает, что в морском песке примесей вовсе может не быть.