При создании напольного покрытья львиная доля успешности зависит от правильной подготовки базиса. К нему относится стяжка. Многие ошибочно полагают, что для ее изготовления не нужно предпринимать никаких действий. Они не интересуются вопросом, сколько сохнет стяжка для разных видов пола. В этом кроется причина неудач, потому что неприятные последствия, вызванные недостаточно высохшим бетоном, невозможно будет устранить.

За какое время стяжка полностью высохнет

Для расчета оптимального времени высыхания стягивающего раствора необходимо знать основные их виды и особенности. В строительстве используются следующие разновидности:

  • гипсовая вяжущая смесь;
  • цементно-песчаная смесь (мокрое бетонирование);
  • полусухая заливка;
  • пескобетон;
  • готовые составы.

При выборе гипсового покрытия для стяжки она начинает схватываться уже через три часа, но на этот показатель сильно влияет качество используемого гипса. Необходимо учитывать, что состав затвердевает лишь на поверхности, а для полного высыхания может потребоваться неделя. Если гипсовая стяжка выбрана в качестве основы под керамическую плитку, то укладку можно начинать через 2-3 дня. Ключевое условие – толщина базиса должна составлять не более сорока миллиметров. При превышении этого порога высыхание будет длиться на девяносто часов дольше.

Что касается цементного раствора, то в этом случае нужно еще и учитывать способ укладки при ответе на вопрос, сколько сохнет стяжка. В стандартной ситуации цементный базис высыхает в два раза дольше, чем гипсовая разновидность, но с некоторыми оговорками. Обычное бетонирование предполагает использование смеси песка и цемента и ее укладка мокрым способом.

Полусухая стяжка в Казани

В таком случае используются растворы с плотностью 300-600 кг на м3, а для верхнего слоя – до 1200 кг на м3. При использовании пенобетонной стяжки длительность ее высыхания можно рассчитать по простой формуле: на один сантиметр толщины уходит семь дней. Опять же, при граничном показателе в четыре сантиметра. При превышении этого параметра берутся следующие цифры:

  • 5 см – 36 дней;
  • 7 см – 78 дней;
  • 8 см – 108 дней.

Некоторые мастера для ускорения заливки пола предпочитают использовать полусухую смесь, состоящую из цемента и песка. Для ее изготовления используют бетономешалку, в которую засыпают эти компоненты вместе с небольшим количеством воды. В результате раствор получается уже суховатым и выравнивается специальным приспособлением. В этом случае после выравнивания толщина базиса будет 7-10 сантиметров. Огромное преимущество этой методики заключается в том, что приступать к укладке линолеума или плитки на нее можно уже через три дня, а паркетную доску можно класть через неделю.

Для создания плотного стягивающего слоя используют укладку сухим способом. Для ее выполнения нужно изготовить пустотелый деревянный каркас и заполнить его керамзитом. Сверху эта конструкция покрывается листами ДСП-древесины или фанеры. Все эти сложности и необходимость формировать десятисантиметровый слой окупаются одним плюсом – стяжке вообще не нужно сохнуть.

Напоследок хотелось бы немного рассказать о пескобетонной стяжке, которая формируется из уже готовых магазинных смесей. Для получения раствора их нужно просто залить водой и перемешать. С одной стороны, формирование базиса таким способом кажется простым и не требует от человека профессиональных умений строителя. Однако сохнуть слой в 40 миллиметров будет на протяжении тридцати дней.

 В магазинах также можно найти готовые смеси, высыхание которых занимает минимум времени. Достигнуть высоких показателей удается за счет добавления в состав разжижитей, ускорителей, пластификаторов и прочих элементов. Такой раствор будет сохнуть примерно 3-7 дней.

Условия для быстрого высыхания

Томиться в длительном ожидании перед укладкой основного покрытия не хочется, поэтому люди стараются найти способы ускорить время высыхания стяжки. Для этого необходимо еще на стадии создания раствора создать оптимальные условия. Они складываются из следующих компонентов:

  1. поддержание температуры в 20-25 градусов;
  2. сохранение показателя влажности на уровне 60-70 процентов;
  3. отсутствие сквозняков, резких температурных колебаний;
  4. избегания попадания на базис прямых лучей солнца;отсутствие промерзания.

При создании стяжки в холодных помещениях не стоит пытаться повысить температуру дополнительным прогреванием. Из-за этого может быть потерян воздух, а базис начнет трескаться. Самое главное – при этом сократить время, затрачиваемое на сушку, не удастся.

Среди рекомендаций опытных строительных работников – использование герметичной полиэтиленовой пленки по истечению половины предполагаемого срока высыхания. Благодаря этому действию можно создать парниковый эффект. Для бетонного базиса такая процедура не ускорит схватывание, но сделает его более качественным. Сколько сохнет стяжка таким методом? На четырнадцать дней больше от стандарта, но оно того стоит.

Время высыхания стяжки пола

Важным условием для быстрого засыхания слоя стяжки является температура окружающей среды. Не рекомендуется начинать работы при показателе менее пяти градусов. В таком случае не будет возможности для нормального схватывания базиса. Среди дополнительных факторов, которые влияют на скорость схватывания стяжки, можно отметить следующие:

  • конструктивные особенности базиса;
  • состав бетонной смеси, количество воды в ней;
  • качество раствора;
  • используемая технология (сухая, полусухая, мокрая).

При добавлении в бетон гранулированных фиброволокон, керамзита или пенополистирола можно сократить период высыхания. А вот использование только чистого песка или щебня в качестве основы наоборот продляет это время. Основной показатель, который определяет скорость просыхания – водянистость раствора. При соотношении бетона с водой 0,4 раствор засохнет быстрее, чем при коэффициенте 0,7. Однако это не означает, что выравнивать базис на сухую всегда будет предпочтительным решением.

Следует помнить, что для начала выкладывания плитки, паркетной доски или другого напольного покрытия стяжка должна достичь хотя бы 75 процентов своей прочности. Остальная четверть способна досохнуть уже по завершению процедуры под полом. Нельзя игнорировать ни один из указанных факторов, ведь качество застывания базиса зависит от комплексного воздействия всех этих параметров.

Как узнать, что стяжка высохла

Перед началом финальных отделочных работ необходимо убедиться в том, что стяжка окончательно высохла. Ключевой параметр – убеждение в отсутствии на поверхности базиса конденсата. Сделать это можно несколькими путями. Первый из них предполагает использование специального карбидного гигрометра, замеряющего влажность. При отсутствии такового можно справиться и подручными средствами. Для этого нужно взять обычную бумажную салфетку и выполнить следующую последовательность действий:

  1. положить бумажную салфетку на уже выполненную и выровненную стяжку;
  2. накрыть ее полиэтиленовой пленкой и зафиксировать при помощи скотча или изоленты;
  3. подождать сутки и после этого проверить состояние салфетки.

Если она за это время пропиталась водой, то это означает одно – в базисе остается еще достаточное количество жидкости. Поэтому нужно еще подождать до полного высыхания. Если салфетка осталась сухой – можно начинать укладочные работы без сомнений.

Стяжка пола высохла
Выводы

Знание особенностей высыхания стяжки в зависимости от способа выполнения, толщины слоя, материала и других параметров – важнейший показатель. Его нельзя игнорировать, если хотите качественно положить плитку и другой облицовочный материал, чтобы потом ничего не переделывать. Когда понимаете, сколько сохнет стяжка, можете грамотно рассчитать сроки выполнения ремонта, уберечь себя от лишних финансовых трат. Не стоит спешить, лучше потерпеть и дождаться, пока высохнет базисный слой. Это время можно потратить на выполнение других важных задач.

Можно сколько угодно выравнивать стяжку, делать ее из максимально качественного раствора, соблюсти все пропорции. Но если проигнорировать ее полное высыхание, то все усилия сведутся на нет. Не пренебрегайте этим и тогда станете обладателем качественного напольного покрытия, которое прослужит долгие годы.