Важно не только правильно уложить полусухую стяжку, но и правильно ухаживать за ней. Качественный пол —  неотъемлемая составляющая удобного и уютного помещения, поэтому к этому делу стоит подойти максимально ответственно.

Мероприятия по уходу за стяжкой имеют ряд правил, и самым важным считается обеспечение достаточного уровня влажности. На протяжении от семи до десяти дней стяжка должна получать полноценный объем воды.

Период застывания стяжки по праву можно назвать особенным. В этот момент цемент набирать максимальной прочности. Считать стяжку полностью застывшей можно через двадцать пять дней с того момента, как был приготовлен раствор. За это время происходят различные химические процессы, которые нуждаются в полноценном объеме воды. Главное помнить, что раствор должен застывать, термин “высыхать” в этом случае неприемлем. Процесс высыхания начинается только при достижении максимальной прочности. В противном случае стяжка просто покроется трещинами.

Как правильно ухаживать за полусухой стяжкой

Уход за стяжкой пола дело ответственное, ведь от этого зависит конечный результат проделанной работы.

90 процентов прочности полусухой стяжки достигается в течении первых двух недель. Все это время необходимо следить за уровнем влажности. Дело в том, что при изготовлении раствора для полусухой стяжки вода используется в минимальном количестве. Чтобы удержать эту влагу на начальном этапе работы, следует на основание нанести полиэтилен. Таким образом вся влага сохранится в самом растворе. В этом случае можно не переживать, что она уйдет в бетонные плиты перекрытия.

После выполнения всех работ стяжку также следует укрыть полиэтиленовой пленкой. Толщина ее должна быть в пределах 80-100 микрон. Можно, конечно использовать пленку и потоньше, но вам будет очень сложно с ней работать, ведь она отличается максимальной легкостью.

Полиэтиленовая пленка для стяжки

Первые две недели в помещении недопустимы сквозняки. Сильные потока ветра приведут к тому, что влага из стяжки начнет преждевременно испаряться. Спустя три дня специалисты рекомендуют поднять пленку и смочить стяжку водой. Сделать это можно с помощью лейки. При этом следует быть аккуратным. Вода наливается постепенно. Следует в обязательном порядке следить за тем, чтобы не образовывались лужи. Помните, что ваша задача — увлажнить, а не затопить. По завершению увлажняющих процедур, стяжку обратно нужно накрыть пленкой. Эксперты советуют стелить полиэтилен таким образом, чтобы был напуск на стыках в 30 — 40 см.

В период созревания стяжки следует соблюдать правильный температурный режим на объекте. В этом случае идеальной температурой считается +5 градусов Цельсия. В противном случае химические процессы не смогут проходить в нормальном режиме, и в итоге она будет рыхлой. Чтобы этого не допустить, следует совершить правильный уход за стяжкой пола.

Если вы решили уложить стяжку на систему теплого пола, то тут следует быть предельно аккуратным. Перед началом работ система полностью отключается. Стяжке нужно дать 28 дней для полного застывания. После этого необходимо тщательно проветрить помещение. Это необходимо для того, чтобы избавиться от лишней влаги в помещении. Только после этого можно запускать систему в работу.

Советы при продолжении работ в помещениях со стяжкой

Если вы установили стяжку, но вам следует продолжать отделочные работы в этом помещении, то необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Категорически запрещено нагружать стяжку. Максимальный вес составляет до ста килограмм. При этом разрешено спокойно передвигать по ней.
  2. Нагрузка на стяжку разрешена не ранее пяти дней.
  3. Категорически запрещено на весь период застывания держать в помещении строительные материалы, которые впитывают влагу. В первую очередь это сухие смеси, а также гипсокартон, древесина и подобные материалы.
  4. В первые десять суток не рекомендовано устанавливаться на стяжку деревянные элементы. Мало того, что древесина тоже впитывает влагу, так еще тяжелые объекты могут продавить стяжку.

Соблюдая все эти простые правила, вы можете не переживать о том, что полусухая стяжка может деформироваться или же потрескаться. После полного застывания, которое длится в среднем три, четыре недели. Можно смело приступать к нанесению декоративного напольного покрытия.

Как ухаживать за стяжкой пола

Подведем итоги

Как вы уже догадались, только правильный уход за стяжкой пола может привести вас к долгожданному результату. Соблюдая простые правила, вы обезопасите стяжку от рыхлости, пересыхания и отслоения от основного покрытия.

А теперь давайте подведем итоги того, как добиться максимального эффекта и прочной стяжки:

  1. После укладки стяжки следует в обязательном порядке накрыть ее полиэтиленом.
  2. Через три дня стяжку следует тщательно увлажнять и после этого накрыть ее пленкой.
  3. Если вы делаете стяжку в отопительный сезон, то следует увлажнять стяжку несколько раз.
  4. Первые десять дней следует избегать нагрузки на стяжку силой больше в сто килограмм;
  5. При использовании системы теплые пол не рекомендовано включать ее на весь период застывания пола.

Когда полусухая стяжка полностью застынет и наберет необходимой прочности, следует в обязательном порядке нанести слой укрепляющей грунтовки. Очень часто мастера этим советом пренебрегают. В результате стяжка начинается пылиться при механическом воздействии.

Соблюдая все эти элементарные правила стяжка прослужит вам максимально долго. При этом не стоит забывать, что от качества самой стяжки зависит и то, насколько долго вам прослужат декоративные покрытия. Этом может быть ламинат, паркет, керамическая плитка и другое.

Если вы не хотите тратить свои нервы и выбрасывать лишние деньги на исправление своих ошибок, то мы настоятельно рекомендуем придерживаться вышеописанных правил и рекомендаций. Помните, что только ответственный подход к делу закончится положительным эффектом и ожидаемым результатом.