Для достижения идеальной ровности напольного покрытия нужны маяки для стяжки пола. Они представляют собой металлические конструкции, которые выкладываются перед заливкой раствора. К этой процедуре нужно отнестись ответственно. Существуют различные виды маяков и способы их укладки. Перед началом работ нужно разобраться во всех особенностях работы с ними, что мы и попытаемся сделать в этой статье.

Зачем нужны маяки для стяжки пола

Маяки – необходимые элементы для выравнивания базового слоя напольного покрытия. Они помогают установить четкий уровень строительной смеси, до которого ее необходимо заливать. При выполнении работ используется различное количество ориентиров, которое зависит от разновидности маяка, особенностей укладки, типа раствора, квадратуры помещения.

Классификация маяков

При выборе оптимальных выравнивающих маяков следует опираться на такие параметры:

  • материал изготовления конструкций (дерево, металл, бетон);
  • тип выравнивающей смеси (цеметно-песчаная, бетонная, сухая стяжка, наливной пол);
  • тип пола;
  • способ заливки.

Маяки могут быть разнообразными по форме, высоте и прочности, но финальная цель у них одна – достичь оптимального выравнивания раствора для надежной укладки облицовочного покрытия.

Стяжка пола по маякам

Виды маяков для стяжки

Среди выравнивающих конструкций для стяжки пола чаще всего используют металлические элементы, которые подкупают универсальностью. Однако ошибочно полагать, что только ими ограничены разновидности. В качестве материала могут быть применены деревянные бруски, трубы, бетонные ориентиры и многое другое.

Профили из металла – самые популярные маяки для стяжки пола. Они представляют собой металлические «рельсы» определенной длины. Благодаря выемке на их поверхности можно идеально разравнивать раствор, достигая идеальной поверхности. При работе с гипсокартоном лучше использовать профили, имеющие П-образную форму. Они имеют достаточную прочность, чтобы выдержать высокую плотность смеси. Устойчивость таких маяков можно еще больше увеличить, если соединить между собой два приспособления.

Маяки из дерева являют собой деревянные бруски с габаритами 30*30 миллиметров. Они предварительно вымачиваются в воде перед укладкой для того, чтобы впоследствии не впитывать жидкость из раствора. Такие элементы устанавливаются путем подложки клиньев или деревянных кусков, затем привинчиваются саморезами.

Деревянные маяки считаются временными конструкциями. После засыхания стяжки они удаляются, а образовавшиеся полости заливают бетоном. Делается это потому, что дерево – материал склонный к гниению. Так что лучше избавляться от них впоследствии, ведь свою важную роль они уже выполнили.

Деревянные маячки для стяжки

Существует также технология самостоятельного создания маяков из того же бетонного раствора, что использовался для укладки и выравнивания базиса. Затраченное на эту процедуру время позднее окупится, так как такие самодельные профили потом не нужно будет удалять из смеси. Мероприятия по их изготовлению включают следующие действия:

1)      вкручивание в пол по всей длине маяка саморезов и регулировка их высоты;

2)      натяжение стальной проволоки между шурупами (определяется по толщине стяжки);

3)      обкладывание шурупной линии бетонной смесью;

4)      придание сооружению правильной формы и высоты по шляпкам саморезов;

5)      финальное формирование узкой бетонной дорожки, которая и будет выступать в качестве импровизированного маяка.

Единственный минус бетонных выравнивающих конструкций – им также нужно давать несколько дней для высыхания, так что придется подождать. В остальном это весьма эффективный метод выравнивания перед заливкой.

Последним, но также заслуживающим внимания классификационным видом маяков являются реперы. Нет, здесь отсутствует связь с людьми, читающими рэп. Они представляют собой треноги с регулируемым центральным стержнем. Благодаря этому можно контролировать уровень стяжки. Конструкции устанавливаются на полу на определенной дистанции (обычно один метр). Несомненный плюс – возможность убрать эти элементы по завершению работ.

Советы экспертов

Правильно выбранные маяки для стяжки пола – это уже залог успеха, но важно еще и правильно их установить. Строительные мастера акцентируют внимание на важности определения нулевого уровня перед заливкой раствора. Он представляет собой ровную горизонтальную линию, по которой будет проводиться расчет дальнейшей укладки профилей. Ее выстраивание предполагает выполнение следующих процедур:

  • установка начальной точки в метре от пола;
  • прочерчивание вдоль стен первоначального уровня от точки при помощи лазерного или водяного уровня;
  • замеры самого большого и маленького расстояния линий до пола при помощи рейки и маркера;
  • высчитывание разницы двух граничных величин;
  • определение типа стяжки на основе полученного показателя;

Наименьшее расстояние от первоначального уровня до пола будет приниматься за отправную точку. На ее основании можно определить толщину базисного раствора, выставить дальнейшие ориентиры по высоте.

Есть еще несколько правил от опытных строительных мастеров, которые касаются особенностей укладки и использования маяков:

1)      профили необходимо фиксировать на расстоянии 0,5-1 сантиметра от стен и других конструктивных элементов в помещении;

2)      маяки устанавливаются от входной двери по направлению к противоположной от нее стене;

3)      для закрепления лучше использовать тот же состав, что и для стяжки, в котором нет алебастра;

4)      для фиксации профилей могут быть использованы саморезы, бруски дерева, кирпичи или просто сделанные из раствора холмики;

5)      маяки из профиля для гипсокартона не нужно доставать из готового раствора после высыхания, они могут остаться внутри.

Опираясь на представленную классификацию и рекомендации можно грамотно выполнить выравнивание пола. Не стоит халатно относиться к этому процессу, потому что неровную стяжку потому будет сложно исправить и все результаты труда пойдут насмарку.