Стяжка является промежуточным слоем, который расположен между напольным покрытием и основанием пола. Ее роль заключается в том, чтобы устранить неровности, замаскировать инженерные коммуникации, создать необходимый уровень звуко- и теплоизоляции. Обустройство стяжки – это один из основных заданий в процессе строительства или ремонта здания.

Для создания стяжек используются строительные смеси разной рецептуры. Современный уровень строительства позволяет подбирать наиболее подходящие образцы. Одно из главных требований – отсутствие трещин и пустот. Стяжка должна прослужить длительное время, поэтому не стоит пренебрегать нормами и рекомендациями по ее устройству.

На что стоит обратить внимание при выборе

Тип стяжки определяется процентным содержанием в ее составе воды. Выделяют сухой, полусухой и мокрый вариант. Каждый из них имеет свои особенности. Выбор зависит от таких факторов, как:

  • оказываемая на основание нагрузка;
  • наличие монтажного оборудования;
  • сложность процедуры укладки и оперативность выполнения мероприятия;
  • объем использованных материалов и их стоимость;
  • трудоемкость и цена работы;
  • время, которое необходимо для усадки и полного высыхания.

Для надежной укладки стяжки необходимо должным образом подготовить основание. Начинать следует с очистки, после перейти к заделыванию трещин. Обязательно обеспечивается гидроизоляция. Как полусухая, так и мокрая стяжка может оказывать на перекрытие ощутимую нагрузку. Поэтому зачастую непосредственно перед заливкой раствора насыпают керамзит.

Стяжку необходимо выравнивать. Те излишки, которые образуются в процессе данной процедуры, необходимо снять. Поверхность тщательно разглаживают. Для качественного выполнения этого задания имеются «маяки» – направляющие для определения уровня.

Мокрая стяжка

Мокрая стяжка пола

Рецептура классической мокрой стяжки известна всем. В состав смеси входит песок, вода и цемент. Такой раствор не требует ни дорогостоящих материалов, ни применения спецоборудования. Если выделить преимущества этой, когда-то основной, стяжки, то необходимо указать на:

  • отличный показатель марочной прочности (М150);
  • низку стоимость;
  • пригодность для помещений, где преобладает высокая влажность;
  • использование в качестве финишного покрытия (в технических помещениях).

Нельзя не указать и на недостатки. Их, к сожалению, немало. Мокрая стяжка будет создавать на перекрытие ощутимую нагрузку. Для ее установки понадобится армирующая сетка, а пол придется утеплять. Также придется контролировать влажность на протяжении периода, когда происходит усадка. Сам процесс усадки длиться около 30 суток.

В процессе укладки мокрой стяжки следует уделить должное внимание гидроизоляции. В противном случае появится риск, что вода, используемая в растворе, просочится сквозь перекрытие к соседям. В определенном смысле мокрую стяжку можно считать вчерашним днем. Сегодня профессионалы все чаще прибегают к укладке полусухого раствора.

Сухая стяжка

Сухая стяжка пола

В основе технологии – керамзит и специальные листы. Мелкофракционный керамзитовый песок позволяет добиться оптимальных показателей при выравнивании пола. Плюс данного варианта в том, что смесь не нуждается в особой подготовке к использованию. Это хороший выбор для домашних мастеров, так как монтаж будет проходить быстро, чисто и без любых усложнений. Так как в смеси нет воды, укладывать такую стяжку можно и зимой. Отсутствует необходимость в усадке и просушке, не понадобится специального оборудования. При этом, сухая стяжка обеспечивает отличную звукоизоляцию.

Если говорить о недостатках, то стоит указать на стоимость, которая почти в 2, а то и 2,5 раза выше, если сравнивать с ценой классического мокрого раствора. Следует учитывать и то, что если будут иметь место даже самые незначительные протечки воды, то почти из стопроцентной вероятностью появится плесень. Спектр применения сухой стяжки ограничен подвалами, цокольными этажами, а также влажными помещениями, в которых нет отопления.

Специалисты нередко указывают на дилетантство в укладке сухой стяжки. Если слой недостаточно утрамбованный, то усадка обеспечена. В результате будет происходить усадка пола. Поэтому лучше доверить укладку сухой стяжки квалифицированным мастерам.

Полусухая стяжка

Механизированная стяжка пола

Не будет преувеличением сказать, что преимущества мокрой и сухой стяжки, так или иначе, объединяет в себе раствор полусухого типа. Три главных компонента такой стяжки – песок, цемент и фиброволокно. Последний ингредиент минимизирует риск возникновения трещин. Для раствора понадобится минимум воды. Это позволяет гарантировать быстрое высыхание раствора. Качественная укладка полусухой стяжки предусматривает использование:

  • пневмонагнетателя;
  • стяжкоукладчика;
  • затирочного устройства.

Технологию полусухой стяжки разработали в Германии. Механизация процесса создания смеси и ее подачи стала, без преувеличений, эволюционным шагом. Если вкратце выделить преимущества полусухой стяжки, следует отметить:

  • превосходную марочную прочность;
  • незначительную усадку;
  • отсутствие высокой нагрузки на перекрытие;
  • быстрое схватывание.

Если имеется теплый пол, то в состав полусухого раствора также будет входить пластификатор. Под такую стяжку нет необходимости грунтовать основание, устанавливать металлические маяки. Если имеют место определенные деформации, они будут быстро устранены. Дело в том, что полусухая стяжка является «плавающей».

Бывает, что недостатком полусухой стяжки называют утрудненное распределение смеси по углам и швам. Также следует учитывать, что толщина слоя не должна быть меньше 30 мм. К тому же укладывать раствор на большой площади затруднительно. Но все эти трудности профессиональная бригада мастеров легко устранит.

Полусухая стяжка подходит и для промышленного, и для жилого строительства. Недостатков практически нет. Иногда к минусам засчитывают необходимость использования спецоборудования и найма профессиональной бригады. Полусухая стяжка – это идеально ровная поверхность. К тому же весь процесс происходит быстро и аккуратно.

В состав смеси входит фиброволокно, которое заменяет армирующую сетку. Следует отметить, что фибра превосходит сетку по большинству параметров. Нет ничего удивительного, что по европейским стандартам рекомендуется именно фибра, а от стальных сеток почти отказались.

Композитный состав обеспечивает необходимый уровень прочности. Главные преимущества данного материала заключается в том невысоком расходе и низкой массе. Следует отметить саму специфику создания раствора — нити распределяются в хаотичном порядке. Фиброволокно сводит к нулю появления просадок и других дефектов.

Сравнение полусухой и мокрой стяжки

Характеристики Полусухая Мокрая
сырье карьерный мытый песок речной или карьерный песок
поверхность идеальная имеется шероховатость и неровности
прочность М200 М150

допустимый перепад

3 мм на 2 м

10 мм на 2 м

высыхание стяжка не растрескивается существует риск появления усадочных трещин
квалификация мастера высокая средняя
производительность 300 м2 в сутки 50 м2 в сутки
армирование фиброволокно сетка
оборудование затирочная машина, пневмонагнетатель, бетоносмеситель бетономешалка
укладка кафеля 3-4 дня 10 дней
укладка других финишных покрытий 10-14 дней 28 дней

Какой вариант стяжки выбрать

Чтобы определится с выбором того ил другого варианта раствора, следует учитывать немало факторов. Для сухой стяжки не понадобится просушка, не имеет значение усадка. В случае с мокрым раствором этот процесс занимает от 28 до 30 дней, а с полусухим – до двух часов. Трещины зачастую появляются только на мокрой стяжке, на полусухом растворе – практически никогда. Для сухой стяжки нет ограничений по температуре. Укладывать мокрый или полусухой раствор можно только в том случае, если температура не ниже +5°С.

Сухая стяжка выдерживает пешеходную нагрузку сразу же после установки защитных листов, полусухая – спустя 12 часов, а мокрая – только после 3 суток. Напольное декоративное покрытие укладывают на сухую стяжку на второй день (сразу этого делать нельзя, так как должен высохнуть клей), на мокрую – после 30 дней, а полусухую – после 3-25 дней. Быстрее всего укладывается полусухой раствор, наиболее медленно – мокрый. По стоимости первое место за сухой стяжкой.

Подсчитать предварительно стоимость стяжки непросто, так как приходится учитывать целый спектр особенностей. Прежде всего, роль играет толщина стяжки и площадь монтажа, особенности индивидуального характера. Если на улице уже холодно, придется позаботиться о том, чтобы смесь не замерзала. Если планируется строительство загородного частного жилья, реконструкция или капремонт зданий, обустройство квартир (в частности, в новостройках), лучший выбор, вне сомнений, полусухая стяжка.