Стяжка пола в квартире предназначена для того, что решить одновременно несколько задач. С ее помощью можно выровнять плитное перекрытие, замаскировать коммуникации, обеспечить надежное основание для напольного покрытия, создать тепло и шумоизоляцию в помещении.

Варианты стяжек пола в квартире

Сегодня строители предлагают три основных типа стяжки:

  • Мокрый;
  • Полусухой;
  • Сухой.

В первом и третьем случае можно справиться с задачей самостоятельно. Если же вы выбираете полусухую стяжку, то тут лучше обратиться к опытным специалистам. На практике давно доказано, что полусухой вид стяжки считается самым практичным и надежным.

Мокрая стяжка

Под мокрой подразумевают стяжку, которая делается на основе цемента и песка. В этом растворе присутствует очень много воды, от этого и такое название. Если речь идет о квартире, то здесь используется раствор, который называется цементно-песчанной смесью. Ее принято относить к классу бетона по прочности В 22,5, и имеет марку бетона М300.

Преимущество такой стяжки заключается в том, что в условиях квартирного ремонта очень легко приготовить раствор. Для этого вам понадобится пескосмесь марки М150 или М300, которую следует разбавить водой. На стяжку высотой в 100 мм на один квадратный метр понадобится 22 килограмма приготовленной смеси.

Одной из важных особенностей по праву можно назвать ее подвижность. Если речь идет о бетонной смеси, то для ее проверки используется метод осадки конуса. В этом случае она должна составлять в пределах от двадцати до тридцати миллиметров.

Пол, который толще двадцати миллиметров, в обязательном порядке проходит процесс армирования. Для этого используется металлическая сеть с прямоугольными выемками в 100 миллиметров. В большинстве случаев мокрый тип укладывается на слой звуко-тепло изоляции.

Часто строители прибегают к альтернативе, в качестве которой выступает стяжка связанного вида — наблюдается химическое действие с основанием. Чтобы влага не испарилась, основание предварительно покрывается грунтовкой с укрепляющими свойствами. При этом категорически запрещено использовать грунтовку, которая не имеет свойств грубого проникновения.

Такая стяжка полностью высыхает за 21-28 дней. При этом следует первые трое суток пол смачивать водой, и первые семь дней — укрывать его полиэтиленовой пленкой.

Мокрая стяжка пола

Полусухая стяжка

Этот вид считается самым надежными и качественным. Изготавливается он с минимальным количеством жидкости. Уменьшение концентрации влажности происходит за счет того, что смесь разбавляют специальными пластификаторами и добавками.

Такая стяжка имеет ряд уникальных преимуществ, которые давно оценили специалисты в строительной области. Но, справиться с ней самостоятельно в домашних условиях будет практически невозможно. Дело в том, что приготовление необходимого раствора понадобится специальная техника. Также стоит владеть определенными навыками, чтобы сделать работу на высоком уровне.

Минимальные размеры толщины полусухого типа в условиях жесткого основания приравнивается сорок миллиметров. Если говорить о слое звуко-тепло изоляции, то в этом случае минимальная толщина не должна быть менее 50 миллиметров. А вот показатели максимальной толщины составляют 120 миллиметров.

При работе следует учитывать, что этот тип не входит в класс несвязных. Таким образом следует отделить стяжку от жесткого основания полиэтиленом. Помочь добиться максимального результата поможет шлифовка. Для этого прибегают специальное дорогостоящее оборудование. Это в очередной раз указывает на то, что заниматься полусухой стяжкой должны специалисты.

Полусухая стяжка пола

Сухая стяжка

Очень часто этот вид называются сборной. При работе с ней не нужны смеси и растворы. В этом случае необходимо воспользоваться специальной подсыпкой, которая очень похожа на мелкофракционный керамзит. Также необходимы два, три слоя гипсоволокнистых плит с толщиной в 10 миллиметров.

Если говорить об альтернативном варианте, то часто прибегают специальным плитам. Как правило, состоят они из двух плит толщиной в десять миллиметров, которые склеены между собой способом специального смещения. Таким образом получится добиться фланцев соединений в стяжке.

Толщина подсыпки сухой стяжки составляет от 20 до 100 мм. Сколько будет слоев зависит от того какой будет толщина подсыпки.

Сухая стяжка пола

Какая стяжка подойдет лучше

В последнее время специалисты стали чаще отдавать предпочтение полусухой стяжке, и это не удивительно, ведь она обладает рядом преимуществ.

К основным преимуществам полусухой стяжки следует отнести следующее:

  1. Быстрое обустройство стяжки. Благодаря тому, что в полусухой стяжке практически нет воды, она высыхает очень быстро. Пользоваться поверхностью можно уже через двенадцать часов после монтажных работ.
  2. Высокое качество поверхности. Раствор для полусухой стяжки имеет уникальную консистенции и состоит из фиброволокна. Таким образом можно не бояться того, что поверхность просядет во время высыхания. Также можно не переживать об образовании пустот и каверн внутри после испарения воды. Полусухая стяжка также исключает возникновение трещин .
  3. Полное отсутствие протечек. В процессе работ можно не переживать о случайных брызгах, от которых после застывания очень трудно избавиться. Та самой стяжке не образуются потеки, поэтому процесс работы можно назвать чистым.
  4. Есть возможность обустроить несколько разные уровни на поверхности. Смесь довольно пластичная и плотная, и обладает способностью сохранять приданную форму.
  5. Высокий уровень производительности. В отличие от мокрой и сухой стяжки, благодаря полусухой обеспечивается самая высокая продуктивность.
  6. Отличные теплотехнические и механические свойства. В состав входят уникальные компоненты, которые существенно повышают стойкость поверхность к истиранию.
  7. Экологичность. Те, кто ценит натуральность и обеспокоен своей безопасностью, давно уже выбрал для себя полусухую стяжку. Дело в том, что при сильном нагревании материал не выделяет различные летучие соединения и аллергены. В состав смеси входят полимерные и минеральные волокна, которые максимально прочно связываются с цементом. Даже при сильном механическом воздействии материал не выделяет пыль, которая может негативно сказаться на здоровье человека.

Если говорить о цене, то полусухая стяжка обойдется вам намного дешевле, чем мокрая или сухая. Особенно, если речь идет о большом объеме.

Топ-7 ошибок при выравнивании пола

Как оказалось, теорию по выравниванию пола знают все, но вот на практике многие допускают серьезные ошибки. В результате этого наблюдаются различного рода деформации, появление трещин и другое.

Ошибка 1 - неправильные материалы

Как показывает практика, при выборе материалов для выравнивания пола не многие читают характеристики и особенности монтажа. А есть и такие, кто уверенно думает, что существуют универсальные материала, которые подходят для всех видов работ.

На самом деле, универсальных материалов нет. Каждая компания занимается производством различных линеек материалов. Поэтому, при выборе продукции следует внимательно изучить инструкцию и цели, для которых она предназначена. Так, вы сможете обезопасить себя от неприятных последствий.

Ошибка 2 - подготовка основания

Перед тем, как приступить к стяжке, необходимо правильно подготовить поверхность. Она должна быть идеально чистой, иначе все может закончиться серьезными проблемами. Следует избегать:

  • пыли;
  • жировых пятен;
  • остатков шпатлевки;
  • краски.

Проблема в том, что наличие вышеперечисленных моментов негативно сказывается на сцепление смеси с основанием. В дальнейшем стяжка может покрыться трещинами, а само основание просто разрушится.

Ошибка 3 - грунтовка

Экспертам удалось выяснить, что немногие мастера перед стяжкой грунтуют основание. Делать это нужно в обязательном порядке, иначе ваш пол просто отслоится от основания и покроется трещинами.

Все это происходит из-за того, что не грунтованное основание очень быстро впитывает в себя влагу. Все это приводит к нарушению необходимой водоцементной пропорции. Эксперты советуют не пренебрегать грунтовой, а если вы работаете с рыхлым покрытием, то рекомендуется делать это несколько раз.

Грунтовка напольного основания

Ошибка 4 - работа без напарника

Очень часто люди работают самостоятельно без помощи кого-либо. Это одна из грубых ошибок. Проблема в том, что во время работы одним замесом вы точно не обойдетесь. И вот пока вы будете заниматься приготовлением второго, первая часть начнет постепенно схватываться, тем самым теряя свои эластичные свойства. Таким образом вам не удастся добиться максимальной ровности.

В работе со стяжкой время играет ключевую роль. При этом следует помнить одно правило — в процессе приготовления раствора сыпучую смесь высыпают в воду. В обратном порядке делать это запрещено. В этот момент второй человек занимается замесом.

Ошибка 5 - пренебрежение финишным покрытием

Перед тем как делать стяжку, следует внимательно обдумать каким будет финишное покрытие, и какой толщины оно будет. Помните, что для разных финишных напольных покрытий, нужно создавать основания разной высоты.

Если вы допустили ошибку, и перепад у вас получился незначительный, то исправить эту ошибку можно воспользовавшись тонкослойным самовыравнивающимся быстросохнущим цементным полом.

Ошибка 6 - технологический перерыв

Многие начинающие мастера совсем забывают о том, что необходимо сделать технологический перерыв. Дело в том, что на высыхание стяжки уходит много времени. В некоторых случаях это может занять до двух недель. Только по истечению этого срока можно будет наносить финишное покрытие.

Сколько именно должен длиться технологический перерыв указано в инструкции к материалам. У каждого производителя они свои.

Технологический перерыв

Ошибка 7 - сквозняки и прямые солнечные лучи

При начале работ важно, чтобы в помещении не было сквозняков, а на саму стяжку не попадали прямые солнечные лучи. Если этим пренебречь, то смесь начнет высыхать быстрее, чем это положено. Казалось бы, что это наоборот лучше, ведь быстрее можно будет приступить к финишному покрытию. Но, это не совсем так.

Преждевременное высыхание стяжки спровоцирует появление усадочных трещин и отслаиванию стяжки от основания.