Стяжка – это, в первую очередь, основа, на которую устанавливается финишное покрытие. Укладка раствора выполняется для выравнивания базовой поверхности, обеспечения необходимой жесткости. Кроме того, стяжка пола в новостройке скрывает электропроводку, трубы и другие коммуникации, гарантирует определенный уровень гидро- и теплоизоляции. Две самые популярные области применения стяжек – жилые и промышленные здания.

Стяжка пола в новостройке является одним из важнейших элементов комфорта. В многоэтажном доме крайне важно добиться показателей, которые бы обеспечивали жильцам уютное проживание. Один из инструментов – звукоизоляция. Как известно, существует два вида шума – ударный и воздушный. Все звуки – от речи, телевизора и т.д. – это воздушный шум. Препятствовать ударному шуму – в первую очередь, шагам, сложнее. Качественная стяжка минимизирует этот недостаток. Стяжка пола в новостройке – это не только устранение неровностей и перепадов. Функционал у данного приспособления более широкий.

на что обратить внимание при выборе стяжки

Сегодня в ремонтно-строительных работах используется три варианта стяжки – мокрый, сухой и полусухой раствор. Главное отличие между ними – объем используемой воды. Из самих названий понятно наличие в числе компонентов жидкости. Чтобы удачно выбрать тот или другой вариант стяжки, необходимо учитывать такие факторы, как:

  • трудоемкость укладки, скорость выполнения задания;
  • уровень оказываемой на основание нагрузки;
  • наличие монтажного оборудования;
  • стоимость мероприятия, количество и цена материалов;
  • особенности усадки, время высыхания.

Перед укладкой выполняются подготовительные работы. Основание следует очистить, после – оценить его состояние. Если имеют место трещины, их в обязательно порядке следует заделать. После укладывается гидроизоляция. Непосредственно перед укладкой раствора нередко насыпают слой керамзита. Это делают для уменьшения нагрузки, если стяжка укладывается на плиту перекрытия.

Плюсы и минусы мокрой стяжки

Мокрая стяжка пола

Мокрая стяжка является самым дешевым вариантом. Помимо низкой стоимости следует указать на высокую марочную прочность раствора (М150). Мокрую стяжку можно устанавливать в тех помещениях, где имеет место постоянно высокая влажность. Но существует перечень недостатков, которые нередко заставляют отказаться от такого варианта. В частности, на усадку уходит до 30 дней. При этом возможны растрескивания. В перечне других минусов отметим необходимость:

  • утепления пола;
  • установки армирующей сетки;
  • контроля уровня влажности раствора.

Отметим большой вес слоя мокрой стяжки. Для перекрытия это будет существенная нагрузка. Наконец укажем на трудоемкость процесса – вам придется потратить немало сил и времени, чтобы приготовить раствор, а потом выровнять его.

Мокрую стяжку заметно усовершенствует полистиролбетон. Его применение обеспечивает должный уровень теплоизоляции. Раствор быстро высохнет, не понадобится армирования. Также существенно будет снижена нагрузка. Есть и недостаток – такая поверхность будет нуждаться в дополнительном укреплении с помощью наливного пола.

Стоит ли выбирать сухую стяжку

Быстрый, сравнительно несложный и чистый монтаж – все это о сухой стяжке. Укладка такого слоя не требует применения спецоборудования. При этом стяжка обеспечивает превосходную звукоизоляцию. Устанавливать ее можно и зимой.

Недостатки, естественно, также присутствуют. Первый – это стоимость, которая может быть выше в сравнении с сухой стяжкой в два и даже два с половиной раза. Также проблемой может стать протечка воды, при этом даже малейшая. Это почти гарантированно приведет к образованию плесени.

Спектр применения ограничен – сухая стяжка не подходит для влажных и неотапливаемых помещений, подвалов и цокольных этажей. Стоит отметить замечание специалистов касательно укладки слоя. Этот процесс немного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Если утрамбовка засыпки недостаточная, то в итоге произойдет усадка. Это приведет к деформации напольного декоративного покрытия.

Полусухая стяжка для новостройки

Полусухая стяжка для новостройки

Если искать универсальный вариант, то таковым будет раствор для создания полусухой стяжки. Он сочетает в себе все преимущества и мокрой, и сухой стяжки. При этом не имеет недостатков. Если, конечно, не считать минусом необходимость найма профессиональной бригады и применения спецоборудования.

Если выделить явные преимущества полусухой стяжки, следует указать на:

  • оперативность ее обустройства;
  • превосходные механические и теплотехнические параметры;
  • безупречное качество поверхности;
  • возможность создания поверхностей разноуровневого типа;
  • отличные экологические параметры;
  • сравнительно невысокую стоимость.

Универсальность полусухой стяжки в том, что она отлично подходит и для жилых, и для промышленных зданий. В числе несомненных плюсов – высокий показатель марочной прочности, наличие в составе фиброволокна, которое отлично заменяет армирующую сетку, незначительная усадка и быстрое схватывание. Полусухая стяжка не оказывает большой нагрузки, поэтому превосходно подходит для разных типов перекрытий. Для многоэтажного дома – это лучший выбор.

Как проверить качество стяжки

Основным параметром является способность выдерживать большие физические нагрузки. Иными словами – ее эксплуатационный ресурс. Для комплексной проверки следует обратить внимание на прочность:

  • поверхности;
  • на сжатие;
  • на разрыв;
  • на сдвиг.

Проверка поверхности выполняется с применением специального инструмента, с помощью которого наносятся параллельные царапины. Анализируется качество царапин. Если стяжка пола в новостройке качественная, то они будут равномерными, края не будут рваными, и не будут крошиться.

Показатель степени сжатия оценивается по-разному. Специалисты используют метод отскока, ударного импульса или пластической деформации. Самой точной считают технику упругого отскока – такую проверку выполняют с помощью специального молота. Проверка на сдвиг и разрыв также выполняется с помощью специального оборудования. Если у вас нет в распоряжении перечня инструментов, обращайте внимание на однородность цвета поверхности стяжки. На ней не должно быть переходов, зазубрин и вмятин. Если простукивать (используя деревянный брусок), звук везде должен быть одинаковый.